Долина в две мили, редут недалече... Услышав: “По коням, вперёд!”, Долиною смерти, под шквалом картечи, Отважные скачут шестьсот.
Поэма английского поэта XIX века Альфреда Тениссона «Атака легкой бригады» давно ставшая классикой британской литературы хорошо знакома не только настоящим и бывшим ученикам английских школ, заучивающим наизусть ее четверостишия на уроках литературы так же, как в советских школах заучивали приснопамятное лермонтовское «Бородино». Советские преподаватели английского языка почему-то тоже любили Тениссона в общем и эту его поэму в частности, благодаря чему с ней помимо британских школьников познакомилось также немалое количество изучавших английский язык граждан СССР.
В общем, любовь к поэзии Тениссона советских людей, воспитанных со школы на творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова и к месту и не к месту употребляющих его бессмертное «скажи-ка дядя, ведь не даром…» вполне понятна. При желании в «Атаке легкой бригады» и «Бородино» можно даже найти нечто общее, неуловимо объединяющее их по смыслу и пафосу повествования. Хотя, с позиций исторической объективности у нас с вами куда больше оснований испытывать гордость за результаты хотя бы частично, но победного сражения на Бородинском поле, чем у британских школьников гордиться бессмысленной и беспощадной Атакой легкой бригады, ставшей гимном одновременно беззаветной солдатской храбрости и командирской глупости. Потому что если итогом Бородинского сражения явилось фатальное ослабление непобедимой до этого момента наполеоновской армии, то единственным результатом Атаки легкой бригады стала безвозвратная (убитыми либо пленными) потеря почти шестидесяти процентов личного состава бригады безо всякого практического военного смысла – они даже захваченные русскими собственные пушки, ради возвращения которых эта несчастная атака и была предпринята, не смогли отбить. Результат, скажем прямо, не особо удачный – даже для древнеримских легионеров, одетых в домотканые холщовые туники, не говоря уже об английских кавалеристах XIX века.
Впрочем, в Атаке легкой бригады присутствовал один нюанс, резко отличающий ее от нашего Бородина. А именно – командир Легкой бригады, генерал-майор Джеймс Браднелл, граф Кардиган. Да-да, тот самый изобретатель столь популярного в настоящее время теплого шерстяного жакета на пуговицах с глубоким вырезом на горле, предназначенном для ношения под мундиром в холодное время года и названного также кардиганом по имени его создателя. Следующим шагом здесь так и просится проведение поэтической параллели между изобретением лорда Кардигана и его отважными подчиненными, бросившимися в знаменитую атаку все как один, одетыми в шерстяные кардиганы. Однако реальная история, к сожалению, не оставляет нам места для подобных предположений – просто потому что пресловутая атака состоялась 13 (25 по новому стилю) октября 1854 года, а кардиган получил распространение в британском и французском экспедиционных корпусах заметно позже – среди безнадежно замерзающих хоть и крымской, но все же холодной зимой англо-французских солдат, лишенных теплой одежды в результате знаменитого ноябрьского черноморского шторма, потопившего большую часть пришедших накануне транспортов с амуницией.